炎德英才大联考雅礼中学2025届高三月考试卷(二)物理答案

炎德英才大联考雅礼中学2025届高三月考试卷(二)物理答案正在持续更新,目前全国100所名校单元测试示范卷答案网为大家整理了相关试题及答案,供大家查缺补漏,高效提升成绩。

14.如图所示,用细绳一端系着的质量M=2kg的物体A(可视为质点)静止在水转盘上,细绳另一端通过转盘中心的光滑小孔0吊着质量m=0.2kg的物块B,物体A到0点的距离为0.5m。若物体A与转盘盘面间的动摩擦因数4=0.2,取重力加速度大小g=10m/s2,已知最大静摩擦力和滑动摩擦力相等。(1)当转盘的角速度o,=2rds时,物块B处于静止状态,此时求物体A受到的摩擦力大小及方向;(2)为使物块B保持静止,求转盘绕中心0旋转的角速度的取值范围(结果可含根号)。m☐15.如图甲,足够长、质量m。=2kg的木板Q静止在水面上,质量2=2kg的小滑块P(可视为质点)静止在木板左端,滑块与木板间的动摩擦因数4=0.5,木板与水面间的动摩擦因数山=02。从季时刻起,对滑块施加水向右的恒定外力F=15N,此时滑块相对木板滑动,经过时间t=2s撤去此力。取g=10m/s2,则:0=530P7777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777777乙(1)撤去外力前,滑块受到的摩擦力大小;(2)木板的最大速度;(3)如图乙,若零时刻起,对滑块施加的恒定外力F=15N,方向变为与水面成6=53°斜向右上方,经过时间t=2.4s撤去此力,已知sin53°=0.8.cos53°=0.6,求木板运动的时间。第顶共顶
本文标签: