[百师联盟]2025届高三一轮复习联考(一)1化学(百F)答案

[百师联盟]2025届高三一轮复习联考(一)1化学(百F)答案正在持续更新,目前全国100所名校单元测试示范卷答案网为大家整理了相关试题及答案,供大家查缺补漏,高效提升成绩。

本文从以下几个角度介绍。

    1、2024百师联盟高三开学摸底联考化学
    2、百师联盟2024高三冲刺卷五化学
    3、百师联盟2024高三二轮化学
    4、百师联盟2024高三冲刺卷二化学
1.5 mol 1.5 mol则衡常数K一3L3L=3。0.5 mol1.5 mol3L3L(3)反应ⅰ为反应前后气体体积减小的反应,温度一定时,增大压强,衡正向移动,C0的衡转化率增大,而反应ⅲ为反应前后气体总分子数不变的反应,产生的CO的量不受压强的影响,因此增大压强时,CO的衡转化率提高,故p1、p2、p3的关系为3>2>p1。13.(1)BC(2分);>(2分)(2)-149.73kJ·mol-1(3分)(3)正反应方向(2分)(4)b(2分)(5)C(2分)(6012分:225(8分)解析:(1)脱氢法制甲醛的反应为CHOH(g)一HCHO(g)十H2(g)△H1=十92.09kJ·ol-1,该反应是一个反应前后气体体积增大的吸热反应,减小压强、升高温度都能使衡正向移动,从而增大反应物的转化率,B、C两项均符合题意。(2)i.CHOH(g)=HCHO(g)+H2 (g)H=+92.09 kJ.mol-1,ii 2H2(g)++O2(g)=2H2O(g)△H3=-483.64kJ·mo1,根据盖斯定律可知,CHOH(g)十20.(g)一HcH0(g)+L0(g)△,=(+92.09-号×483.64)·mol=-149.73kJ·mol-1。(3)已知TK时,CHOH(g)一HCHO(g)+H2(g)的化学衡常数为2,CH3OH、HCHO、H2的起始浓度分别为1.0mol·L1、0.5mol·L1、1.0mol·L1,此时HCHO的体积分数为20%,Q.=0.5X1=0.5<2,说明反应正向进行。16当C2时起始C0的物质的量为1mo,则的物质的量为2mol,设转化邱CO2的物质的量为xmol,反应达到衡时,列出三段式:2H2(g)+CO2(g)HCHO(g)+H2O(g)起始量/mol2100转化量/mol2xx2x衡量/mol2-2x1-x根据杠温恒容条件下,压强之比等于物质的量之比,可得8却。-号d解得=0,5。,1mol=0.1molL1·min1,衡时H,、C02、HCH0、H,0的分压分别为v(H2)=21X5 min0.2p kPax0.2p kPa04pkPa、0.2pkPa0.2pkPa、0.2pkPa,衡常数K。02 KPaX0.bKpa1.25kPa1。海·11·25ZC·化学-R-选择性必修1-Y
本文标签: