[百师联盟]2024届高三信息押题卷(二)2物理(百G)答案

[百师联盟]2024届高三信息押题卷(二)2物理(百G)答案正在持续更新,目前全国100所名校单元测试示范卷答案网为大家整理了相关试题及答案,供大家查缺补漏,高效提升成绩。

本文从以下几个角度介绍。

    1、百师联盟2024高三信息押题卷四
    2、百师联盟2024高三信息押题卷
    3、百师联盟2024高三冲刺卷二物理
    4、百师联盟2024高三信息押题卷二
合成电场力和重力,设等效重力与竖直方向的火角为8,如图所示,枚有a一5-万.则有ing当小球做类斜上抛运动到等效敏高点时,速度最小,把初速度沿等效重力办73vo.N和垂直于等效重力方向分解,亚直于等效重力方向分速度v1=,si0=√3gE。山,当沿等效重力方向速度减到零时,速度最小,最小速度为号,放B正确,山题意可知小球小球从M点到M'点,所用的时间(=2,在此过程中重力mg效的冲量大小为1,=ngt=2n,方向修直向下,H场力的冲量大小1电=5mg1=2Bn方向水向左,所以合力的冲量人小=√+=4m故C正确;由于水方向做初速度为零的匀加速直线运动小球上升和下降的时叫相等,所以M)间的距离与(M的距离之比为1:3,故DE确。)11.(1)B(2分)(2)A端(1分)0.60m/s(2分)6.80cm(2分)0.22m/s(1分)[(1)为打点稳定,实验时,应儿接通电源再释放纸带,故A错误;由于本试验不是探究牛顿第二定律,所以只要小车能做匀变速运动即可,不必衡摩擦力,也不必满足重物的质量远小于小车的总质量,故B正确,C错误。(2)由于小车从静止释放小车做加速运动,所以纸带的A端与小车栓接;由题意可知,相邻计数点的时间间隔为T=0.1s,由△r=4T可知,加速度a=m1=0.60m/s;3T2出于△-0.60cm,xw=(xw十A)+(十AL+4x)=21+3△x=6.80cm;由v=2可知,BC段的均速度m一分=0.34ms,根据匀变迷直线运动中间时刻的瞬时速度等于该过程均速皮可知,所以vx一vn十a2T,打点计时器打A点时纸带的速度大小为vA=vx一a2T=0.22m/s。12.(1)CE(每空1分)(2)①最人值③0.5mA4802(3)C(每空2分)[)当电流表的示致达到满搞直:可得此时对定的电路中最小总电置为R-=30000,所以指动变阻器应选择阻值最大为5kQ的,枚选C:血本实验利用半偏法测量电流表的内阻,此时电盟箱的阻值约等于电流表的内阻,放电阻箱选举F。(2)①电阻箱的电阻应该从最大值开始调节,所以S:之前,电阻箱的电阻调节到最大,③根据实验原理可知,当电流表(G半偏时,总电流不变,所以闭合电键S,后调节阻箱使电流表的示数L,=0.50A,这时待测电流表的内阻等于电阻箱的阻值即480Q。(3)待改装电流表的满偏电压U,=/,=0,8V,当流过改装后电流表的总电流为6mA时,说过待改装电流妆的电流为】mA,所以流过并联电阻的电流为5mA,并连电阻的图值为R=广7=960,放C确]物理参考答案第3页
本文标签: