海南省2024年普通高中学业水平选择性考试·物理冲刺卷(二)2[24·(新高考)CCJ·物理·HAIN]答案

海南省2024年普通高中学业水平选择性考试·物理冲刺卷(二)2[24·(新高考)CCJ·物理·HAIN]答案正在持续更新,目前全国100所名校单元测试示范卷答案网为大家整理了相关试题及答案,供大家查缺补漏,高效提升成绩。

18.(9分)解:(1)甲、乙角速度相同,根据a=w2,解得apaz=2:1(3分)(2)甲先滑动。甲、乙未滑动时,静摩擦力提供向心力Fm =2mwRFz=mw*R随着角速度的增大,甲先达到最大静摩擦力,故甲先滑动。(3分)(3)当甲、乙都要滑动时,设绳中拉力大小为T,最大静摩擦力大小为f=mg。对甲、乙分别应用牛顿第二定律有T+f=2mw2RT-f=ma"Rg解得ω=R(3分)19.(10分)解:(1)当金属棒的速度达到,时,感应电动势E=Bdv根据欧姆定律回路中的电流1=根据衡条件,有mg =BId解得=毁(3分)B'd(2)设金属棒下落速度为”,电容器两端的电压等于感应电动势U=E且E=Bdw当电容器两端电压U=U,时,根据能量守恒定律有msh=7m2+2c心解得h=U(m+CB'd)(3分)2mgB'd(3)设金属棒下落速度为v,根据题意有Bh=是①设金属棒速度达到最大值,时,电流为1,有mg=BIod②设该过程金属棒下落的高度为xo,根据能量守恒定律有mgm③由①式变形得BdwA:=LAI可得Bdx。=LI④联立②③④式解得h=&Bd(4分)高三物理参考答案第2页(共3页)
本文标签: