2024届衡水金卷先享题 压轴卷(新教材B)理综(一)1试题
2024届衡水金卷先享题 压轴卷(新教材B)理综(一)1试题正在持续更新,目前全国100所名校单元测试示范卷答案网为大家整理了相关试题及答案,供大家查缺补漏,高效提升成绩。
本文从以下几个角度介绍。
-
1、衡水金卷2024先享题理综四
2、衡水金卷先享题2023-2024高三四调
3、2024衡水金卷先享题压轴卷二理综
4、2024衡水金卷理综全国试卷四
5、衡水金卷2024版答案理综
6、2024衡水金卷先享题信息卷四理综
7、2024年衡水金卷理综
8、2024衡水金卷先享题答案理综
9、衡水金卷先享题理综二2024
10、2024衡水金卷先享题理综四
13.D【解析】向硫酸钡饱和溶液中加入碳酸钠固体,硫一,点射入,则粒子出射方向与磁场边界在入射点的切线方向酸钡转化为碳酸钡时溶液中c(Ba2+)减小,c(SO)增大,则行,C正确,D错误。曲线MP表示c(SO)随c(CO?)的变化曲线,A错误;由18.C【解析】小球匀速运动时受到重力、弹簧弹力及细图可知,AM段,c(Ba2+)=c(S02-)=1.0X10-5mol·L-1绳拉力的作用,当小车匀加速向右运动时,根据牛顿第二定该温度下,BaSO:的Kp=c(Ba2+)·c(S0?)=1.0X105×1.0×105=1.0×1010,当加入的C0号浓度大于律得Frsin53°-kx=3mg,根据衡条件得Frcos53°=2.5×104mol·L1时,纵轴表示的Ba2+和SO浓度不再相等,说明M点BaSO4开始转变为BaCO3沉淀,M点即加g,解得细绳的拉力大小为Fr=3mg,弹簧的形变量为BaCO3恰好开始生成沉淀的点,BaCO3的Kp=2.5Xx=”3,A,B错误;剪断细绳瞬间,弹簧的弹力为mg,则小10-4×1.0×105=2.5×10-9,B错误;向硫酸钡饱和溶液中加入碳酸钠固体时,溶液中离子浓度增大,导电性增强,C错球受到的合力为√2mg,因此小球的加速度大小为√2g,C正误:曲线MN所示溶液中c(S0)c(S0)·c(B0)确;物块随小车一起运动,物块受到水向右的力为3m0g,c(CO)c(CO).c(Ba2)Ksp (BaSO)Kp(BaCO,),温度不变,溶度积不变,则在N点加入BaC国小于摩擦力的最大值2mog,所以物块受到小车左壁的弹力为零,D错误。c(SO)体不能改变CO)D正确。方法点拔。14.A【解析】机械波的传播速度由介质决定,与频率本题创设涉及弹簧的加速模型,通过该模型考查牛顿无关,频率不同的声波在同种介质中的传播速度相同,故A第二定律的瞬时关系和连接体问题。理解弹簧弹力的特正确;声波在进入两种不同介质界面前后,频率不变,波长点和连接体问题处理的方法是正确求解的关键。与波速变化,故B错误;声源开始振动后,介质中的其他质19.AD【解析】该学生通过C,点时,重力恰好提供向心点就以声源的频率做受迫振动,故C错误;声波在空气中传播时,传播方向与质点的运动方向在同一直线上,是纵波,力,即mg=muR,代入数据得vc=5m/s,A正确;该学生故D错误。到达C点速度水,做抛运动,由抛运动规律有h=15.D【解析】氘和氦3的核反应方程为H十He2H十H,则生成物中还有质子,计算核能时要考虑其质量,2gt,x=vcl解得x=2m,由几何关系得CD的水距离A、C错误;He代表原子核内有2个质子和1个中子,B错,=√3.36m<2m,故该学生不能过D,点,B错误;设该误;德布罗意认为每一个运动的粒子都与一个对应的波相联同学在AB段路面所做的功为W,从A点运动到C点的过系,则波长入=丘,因为He的德布罗意波波长为入,所以它程中,该学生到达C点时克服重力做的功WG=mgh力的动量为p=480J,根据动能定理有W-mgh=2mvc2,代入数据解得W=1230J,C错误;因为该学生与滑板在C点时重力方向16.C【解析】C绕B做匀速圆周运动,满足Gmmc与速度方向垂直,所以其重力的瞬时功率为零,D正确。20.AC【解析】电场为匀强电场,B、C、D三点电势相me(停)Rc,故无法求出C的质量,A错误;因为AB为等,则OBCD所在面必为等势面,而电场线与等势面垂直,PA1=8V,故电场方向沿之轴负方向,带电粒子沿y方向双星系统,由彼此的引力提供向心力,运动周期都为T,,对射入该电场,受到的静电力沿之轴正方向,说明带电粒子带A、B分别有Gmam B8-2=mA(2πGmamB负电,C正确;电场强度大小为E=UA0L2T6X102V/m=4π2L24π2L2100V/m,A正确;根据正方体的特点,正方体中心的电势为m:()广R解得m一7Rm GT RAMA十9=5V,选项B错误;带电粒子从D1点射出,做类抛运ma=4x'LsGT,如果A的质量远大于B的质量,则可求出A.g5.t2,a=,联主解得v=7X10m/s,动,有a=2D错误。的质量,因为不知A的半径,所以无法求出A的密度,B错21.AD【解析】将玻璃管放入该液体的过程中,玻璃管误,C正确;由题意可知,A、B、C三星由图示位置到再次共LIS线,应满足2π。2πTT2中的空气做等压变化,由盖一吕萨克定律得+,1=,解得1=2(T,十T)D错误。T(L1+△L)S方法点拨…T.,解得T2=420K,稳定时该液体的温度为147℃,本题涉及的天体较多,首先要正确选取研究对象;二温度升高内能增加,A、D正确,C错误;空气柱中的空气对外要弄清环绕系统、双星系统的特点;三要灵活掌握天体的做的功W=Pg(h。+h)△V=13.6×103×10×(75+10)×追及相遇问题。10-2×2×10-2×2.25×10-4J=0.52J,B错误。17.C“【解析】由牛顿第二定律O22.(6分)【答案】(1)AC(2分)(2)大于(2分)Vo得g心,B=m尺,粒子在磁场中运动Ra(3)2.42(1分)9.75(1分)【解析】(1)纸带要保持竖直以减少摩擦阻力作用,A正的半径R=留-50X10,则确;要测量重力加速度,不一定要选取打的第一个,点作为起点,B错误;电磁打,点计时器振针和纸带间有摩擦,电火花计2R>d,要使粒子在磁场中运动的时0时器对纸带的阻力比较小,C正确;该实验应选用质量大、体间最长,则粒子在磁场中运动的圆孤积小的重物,D错误所对应的弦长最长,由图可知,粒子(2)设重物受到的阻力为F,根据动能定理有(g一的运动轨迹是以直径ab为弦、R为半径的圆孤时,所对应的粒子在磁场F)h=-2mu2,整理得02=2(g-E)h,由图乙可知斜率m中运动的时间最长,设该弦对应的圆心角为2a,又T=2πFrFBk=2(gm),重物加速度a=g一m可知P的加速度大,=20×T=2am,运动时间tmax2元d lgB,又sina=2R=之,得tax运动过程中所受阻力相同,根据牛顿第二定律有mg一F:=ma,则P的质量大于Q的质量。6X10’s,AB错误;若磁场的磁感应强度支为0.4T,则(3)打下C点时的速度c4.64+5.03×102m/s=2×0.02R'-mud一gB=2.5X10m=号,根据磁发散原理,如呆轨连半2.42m/s径与磁场半径相等,带电粒子从圆形有界匀强磁场边界上同g
本文标签: