2024年抚顺市普通高中应届毕业生高考模拟考试(3月)物理答案
2024年抚顺市普通高中应届毕业生高考模拟考试(3月)物理答案正在持续更新,目前全国100所名校单元测试示范卷答案网为大家整理了相关试题及答案,供大家查缺补漏,高效提升成绩。
本文从以下几个角度介绍。
-
1、2024年抚顺二模物理
2、2024抚顺市高三模拟考试
3、2024抚顺中考物理一模
4、2024抚顺中考物理试题及答案
5、2024年抚顺中考物理
6、2024年抚顺中考物理试卷
7、2024年抚顺物理中考题及其答案
8、2024抚顺市高中联考
9、2023-2024抚顺二模答案物理
10、抚顺2024高考时间
功为w=24mw2=2PxRv,D正确。故选Dkx=(mA十mB)a,对B有aB=4g=1m/s2,8.AC解析:对一定质量的理想气体,内能的当a=aB时物块与木板之间即将相对滑大小取决于温度的高低,两个过程中的初态动,解得k=20N/m,A正确;t1~t2时间温度及末态温度相同,故内能的增加量相同,内,用均力计算弹簧弹力做功W=号×即△U甲=△Uz=800J,A正确;等压过程1中,根据热力学第一定律有△Uz=W十Qz,x,根据动能定理2((m十m)f一2(m十其中△Uz=800J,Qz=1000J,W=-200J,=w解得心m/5,B正确:丛所以气体对外界做功W'=200J,B错误;由t2到t3,A的加速度总是等于1m/s2,方向W'=po△V,解得△V=2X10-3m°,C正确;水向左,t3时刻小车加速度为1m/s2,弹对于乙种气体,在等压变化过程中,有簧形变量仍为x=0.25m,小车速度大小V,+△V,其中T1=300K,AV=2×仍为,-m/s,即小车的减速过程与反向加速运动过程具有对称性,t2到t?的时10-3m3,T2=400K,解得V=610-3m3,D错误。故选A、C。同:=2×号-号对A应用动量定理9.AB解析:线框切割磁感线,设有效长度为有一mAgt=mAU,一mA2,解得U,=L,则:L=2r·tan30°=2y333t,产生感应m/s,C正确;从2到t,系统损失的机电动势E=BLv,所以产生感应电流i=1BLu_23Bt,线框进入磁场过程,1与时械能△E=乞(mA+m)i-2mAi3R19间t成正比,A正确;由衡条件得:下=m,代入数据解得△E=2J,D错误。故选A、B、C。F,+F安w=F,十BIL=F,十BLR11.答案:(1)图见解析(2分),41(35-45均umg+3R,F与时间的二次方成一次4B2vt2正确)(1分)(2)40(1分)60°(1分)函数的关系,B正确;由功率表达式,P=解析:(1)F1、F2的图示及合力F如图所IR=(BLv)'RBL示,根据比例关系可知合力大小为41N。R2R3R,故P10N与时间的二次方成正比,C错误;流过线框某模我面的电行量:g-五--是,Lt=√3Bu2t3R,与时间的二次方成正比,D错误。故选A、B。10.ABC解析:B与弹簧接触以后,t2时刻弹(2)根据丙图可知,当a2=60°时,F2=簧压缩量x=0.25m,对A、B组成的系统有40N,F1、F2的合力仍为重力G=40N,根·物理一答案(第2页,共4页)·
本文标签: