山西省2023-2024学年度七年级第一学期阶段性学习效果评估(一)x物理试卷答案

山西省2023-2024学年度七年级第一学期阶段性学习效果评估(一)x物理试卷答案正在持续更新,目前全国100所名校单元测试示范卷答案网为大家整理了相关试题及答案,供大家查缺补漏,高效提升成绩。

大一轮复学案物理考点二程中机械能守恒,故mgL(1-cosa)此时对小球A,由牛顿第二定律得例1C做圆周运动的半径R=√P-h2m②,联立①②解得T=(31v2mg+F=m乙⑥则角速度如=R-,A错误;无人2cosa)mg,B正确;从最低点松开绳子解得:F=44N机做匀速圆周运动时,向心力为F向=后,选手做抛运动,故在水方向上做例5ABD当A、B所受静摩擦力均达到匀速直线运动,x=t③,在竖直方向上做最大值时,A、B相对转盘即将滑动,则有mma,解得a=_,所-h匀加速直线运动,H-L=28④,联立②Kmg+Kmg=mw2L+mw2·2L,解得ω=√3,A项正确:当B所受静摩擦力达2Kg受空气作用力F=√(mg)+F向,B错误,③④解得x=V4L(H-L)(1-cosa),根据C正确:T=2mR2mVP-到最大值后,绳子开始有弹力,即Kmg=-,D错误。数学知识可知当L=H-L,即L=H时,x最2Kg迁1A火车以速度v经过弯道时,内、外大,D错误,C正确m2·w2,解得u=,可知当ω>轨道均不受侧压力作用,火车所受的重力考点三和支持力的合力提供向心力,如图所示例4(1)16N方向向上(2)44N方时,绳子有弹力,B项正确:当w>向向下解析对小球A由最低点到最高点过程时,B受到最大静摩擦力,则在2L由动能定理得」mg·2L=2mw2-2m6①√c√受花用肉增大时,B受到在最高点,假设细杆对小球A的弹力F向的摩擦力不变,C项错误;w在0<@<2Kg根据牛顿第二定律得mg tan0=m下,则小球A的受力如图所示:R3L范围内,A相对转盘是静止的,A所解得v=√gR tan0,故A正确,B错误;受摩擦力为静摩擦力,所以由F,~F,=当转弯的实际速度大于规定速度时,火车mLw2可知,当ω增大时,静摩擦力也增所受的重力和支持力的合力不足以提供大,D项正确所需的向心力,外侧车轮轮缘会与铁轨相变2见解析互挤压,故C错误:当转弯的实际速度小解析若将绳子割断,木块A相对转盘静于规定速度时,火车所受的重力和支持力'mg止的最大角速度由Kmg=mwL可以得到的合力大于所需的向心力,内侧车轮轮缘以小球A为研究对象,由牛顿第二定律得Kg会与铁轨相互挤压,故D错误22,由此可知木块A保持mg+F=m-②视野拓展静止;木块B相对转盘静止的最大角速度例2(1)1s(2)kT rad/s(k=1,2,3,…)(3)4所以F=(任)由Kmg=mw·2L可得w,=Kg73m/s(1)当=√2Im/s时,解析(1)离开容器后,每一滴水在竖直由①式得v=1m/s④√w2Kg,因此可知木块B不能方向上做自由落体运动,则每一滴水滴落P=x后go)N=-16N⑤与转盘保持相对静止,将做离心运动。到盘面上所用时间一√h变3见解析=1s0负值说明F的实际方向与假设的向下的解析当A、B受到静摩擦力都达到最大(2)要使每一滴水在盘面上的落点都位方向相反,即细杆给小球A施加向上的时将要发生相对滑动,此时于同一直线,则圆盘在1s内转过的弧度16N的支持力。对A:Fn-Kmg=mw2L为kT,k为正整数(2)当v。=6m/s时,对B:Fn+Kmg=mw2.2L由ot=kT由①式得v=4m/s⑥Kg得w=k rad/s,其中k=1,2,3,…。(3)第二滴水在盘上的落点与0点的水Fx 10)4⑦由以上两式联立得仙=√A、B与转盘保持相对静止的最大角速度距离为正值说明细杆对小球A施加向下的拉力,x,=2a+(aw)=3。大小为44N。g变1见解析为L例6CD当物体随圆盘转到最高点时第三滴水在盘上的落点与O点的水距解析对小球A由最低点到最高点过程,可能只受到重力与支持力两个力的作用离为由动能定理得,也可能受到重力、支持力与摩擦力三个力1x,=2a(2r)2+(a…2)=4at2①的作用,摩擦力的方向可能沿圆盘向上也可能沿圆盘向下,摩擦力的方向沿圆盘又△0=wt=1.5T对小球A,刚好过最高点时,有向上时,ω越大,小物体在最高点处受到故第二滴水和第三滴水在盘上的落点与②的摩擦力越小,故A、B错误,C正确:当物0点连线相互垂直,所以x+x2=(2m)2体转到圆盘的最低点且恰好不滑动时,圆即(3ar)+4ar=(2m解得vn=5m/s③盘的角速度最大,此时对小物体受力分析(1)当v。=√2Im/s时,有FN=mg cos30°,F,=uFN得a=4v3由①式得v=1m/s④m/s2omg cos30°,umg cos30°-mg sin30°=73因为v=1m/s<,故小球A不能过最mw2R,解得w=1.0rad/s,故D正确。例3ABC选手摆到最低点时加速度方高点。迁2A由轻杆模型可知,小球在A点的向竖直向上,处于超重状态,A正确;选手(2)当=6m/s时,最小速度为零,由动能定理得摆到最低点时,T-心=广0,质最为由①式得v=4m/s⑤因为v=4m/s>v,故小球A能过最2 mgl sina=7m,可得=4ms,A的选手由静止开始运动到0点正下方过高点。正确。·496
本文标签: 阶段评估答案