[百师联盟]2024届高三一轮复习联考(一)1 物理(辽宁卷)试题

[百师联盟]2024届高三一轮复习联考(一)1 物理(辽宁卷)试题正在持续更新,目前全国100所名校单元测试示范卷答案网为大家整理了相关试题及答案,供大家查缺补漏,高效提升成绩。

本文从以下几个角度介绍。

    1、百师联盟2024高三冲刺卷四物理
由对称性可知小滑块从最高点滑回C点的:【变式1】BD【解析】以小球为研究对象,项正确;对物体运动的全程应用动能定理可得时间A球做圆周运动,所受的拉力不做功,机械能守t2=t1=1s恒;拉B球的弹簧在下落过程中会变长,且弹w-·品。吗,解得拉力做的功W-巴故小滑块第一次与第二次通过C点的时间力做负功,B球的机械能转化为弹簧的弹性势C项错误,D项正确。问隔能,而以B球和弹簧作为系统,系统的机械能【变式3】B【解析】运动员先做自由落休t=t1+t2=2s。守恒,故B、D两项正确。运动,由机械能守恒定律可得E=△Ep=gh,(3)对小滑块运动全过程应用动能定理,设小滑【例2】(1)0.1kg0.2m(2)存在0.6m动能与下落的高度成正比,则重力势能是线性块在水轨道上运动的总路程为s总,有gh【解析】(1)设小滑块的质量为,圆轨道的半变化的,A项错误;打开降落伞后人做加速度逐ngs总=0径为R,则渐减小的减速运动,由动能定理有△E一(f一解得s总-8.6mg)△h,随着速度的减小,阻力减小,由牛顿第mg(H-2R)=做小滑块最终停止的位置距B点的距离为2s2 mup?二定律可知,人做加速度减小的减速运动,最后s总=1.4mF+mg-mop?当阻力大小等于重力时,人做匀速直线运动,所R【变式4】B【解析】小物块第一次到达O以动能的变化减慢,即动能先减小得快,后减小点,获得的动能Ek1=ngH,运动的路程s1=得F-21-5mg得慢,最后当阻力人小等于重力时,动能不再发RH生变化,B项正确,D项错误;根据功能关系可sn)小物块第一次通过0点损失的动能为由F一H图线可知:知△E=一f△h,则人的机械能在自由下落过程2.5-00.05mgH,之后滑上斜面到最高点的高度H1=2mg-R0.75-0.50中保持不变,打开伞后人的机械能先是减小得Q.95H,到第二次到达O点运动的路程2一H0=2msX0.5-51g越来越慢,最后均匀减小,C项错误。R【例4】C【解析】当小球A沿墙下滑距离十品。十2X0,小物块第二次酒过解得m=0.1kg,R=0.2m。sin(2)假设小滑块经过最高点D后能直接落到直为之时,设此时A球的速度为A,B球的速度O点损失的动能为0.05mgH1=轨道AB上与圆心O等高的E点(如图所示)》0.05×0.95mgH,滑上斜面的最高点的高度为B,根据系统机械能守恒定律得mg之由几何关系可得AH2=0.95H1=(0.95)2H,小物块第三次达到R2moa2+7mug2,两球沿杆方向上的速度相点的路程3-日。+2X095日+2OE=sin 30'sinsin等,则有Acos60°=Bcos30°,联立两式解得设小滑块经过最高点DH2×0.951H+2×(0.95)2Hsinsinsin小物块第三时的速度为VDP1=之√3gL,s=2√g红,B项错误,C项正次通过O点损失的动能为0.05×(0.95)2mgH由题意可知,小滑块从D运动到E,水方向的位移为OE,竖直方向上的位移为R,则确。对A球由动能定理有mg乞+W轩一设当小物块第n次到达O点时刚好静止,第nOE-uppl,之mA2-0,代入A的速度解得W杆次损失的动能为0.05×(0.95)m-1mgH,则在得Dp=2m/s整个过程中损失的动能为0.05mgH+0.05×mg名,A项错误。对于杆与小球A和B组而滑块过D点的临界速度0.95mgH+0.05×(0.95)2mgH++0.05×成的系统而言,运动过程巾只有重力做功,故系(0.95)”-1ngH=mgH,根据等比数列求和公vD=√gR=√/2m/s统机械能守恒,D项错误式得mgH-(0.95)"mgH=mgH,可得n趋于由于p>L,所以存在一个H值,使得滑块经过最高点D后能直接落到直轨道AB上与圆2R【例5】(1)2N5(2)√5R尤穷大。则在整个过程巾的路程5=Hsin心O等高的点【解析】(1)设A球沿圆柱内表面滑至最低点2×0.95H2×(0.95)2Hsin 0…sin 0mg(H-2R)=2 mupp时速度的大小为,B球的质量为m,则根据机械能守恒定律有2X(0,95)”1H,根据等比数列求和公式得总解得H=0.6m:sin 0【变式2】AB【解析】若小球恰能绕钉子2mgR-2mgR-号X2m2+号mg2H2+2X09H0.g5)"1,当n趋于做圆周运动,则通过圆周的最高点有g0.05×sin0由图甲可知,A球的速度心与B球速度B的关无穷大时,有一盟B项正确md:从A点到最高点有mg(2d-L)-系为B=1=C0s45°解得=2A2一gR第3讲机械能守恒定律及2m2,解得d=号L,A项正确:从开始至C5其应用点过程,由动能定理得mgd=2mc2-0,在C学基础知识点,有T=严解得T=3mg,B项正确以要点过最低点B的水面为零势能面,小球下落过①高度差②机械能③mgh④标量⑤地程机械能守恒,所以其在任何位置的机械能均球⑥参考面⑦绝对⑧无关⑨减少为gL,C项错误;小球到达C点会受到向下⑩增加①一△E.②形变量③减少④增(2)当A球的速度为零时,球沿圆柱内表面的重力,所以在C点时所受合力方向不可能水加⑤重力⑩弹性⑦不变⑧mgh2十运动的位移最大,设为x,如图乙所示。由几何向右,D项错误。合mo【例3】BD【解析】小滑块在恒定拉力作用关系可知A球下降的高度h=录V4R2一基础诊断1.D2.D3.C下,上升的过程中,由功能关系可知(F根据机械能守恒定律有2mgh一ngx=0讲关键能力解得x=√3R。ho【例1】B【解析】通过克服摩擦力做功,系f)2sin0Bo,撤去作用力后的上升过程中,由【例6】AD【解析】在下滑的过程中,水统的机械能向内能转化,故机械能减小,A项错面上的小球要做匀速运动,而曲面上的小球要ho3E0误,B项正确;垫板的动能转化为弹性势能和内功能关系可知-f·2sim0一E,联立解4做加速运动,则后面的小球对前面的小球有向能,C项错误;撞击过程弹簧的弹性势能转化为得=Eoin,F=5Esin前挤压的作用,所以小球之间始终相互挤压,冲动能和内能,D项错误。2ho2ho=5∫,A项错误,B上斜面后后面的小球把前面的小球往上推,所23XKA(新)·物理一LN·13·
本文标签: