百师联盟 2024届高三一轮复习联考(一)1物理(全国卷)答案

百师联盟 2024届高三一轮复习联考(一)1物理(全国卷)答案正在持续更新,目前全国100所名校单元测试示范卷答案网为大家整理了相关试题及答案,供大家查缺补漏,高效提升成绩。

解得r=”gB(1分)根据号-2rc0s9=2muogB(2分)解得B=m=8mUgd dg(1分)即磁感应强度B的最小值为√。(1分)16.解:(1)小球运动时不受圆形轨道的作用力,因而小球所受洛伦兹力提供向心力,根据牛顿第二定律可得B,q=m(1分)解得=B。(1分)m(2)在t=T,到t=2T这段时间内,圆形轨道的自感电动势e=52B1分)△tT。由于同一条电场线上各点的电场强度大小相等,所以E一2元(1分)解得E-9B。2r(1分)4r2根据牛顿第二定律可得,在t=T到t=2T。这段时间内,小球沿切线方向的加速度大小恒为ar =9E(1分)n小球运动的末速度大小=6十at=3gr1分)2m山动能定理,得电场力对小球做的功w-之m心一m-n产。(2分)8m(3)设在t=2.5T。时刻,小球所受圆形轨道的作用力大小为N1,根据向心力公式得2B.qu-N-m(1分)解得N,-3B,gr(1分)Am同理,可得在=3T,到t=4T这段时间内,小球沿切线方向的加速度大小恒为a2gE(1分)n所以,小球在t=3T,到t=4To这段时间内的末速度2=v一α2t=,此时小球受到的洛伦兹力等于做圆周运动所需要的向心力,在t=4.5T。时刻,小球所受圆形轨道的作用力大小为0。(1分)意·13·【23新教材老高考·YK·物理·参考答案一R一选择性必修第二册一N】
本文标签: