2023·卷行天下·周测卷·化学[23新教材老高考·ZC·化学-SDKJB-选择性必修1-QG](五)5答案

2023·卷行天下·周测卷·化学[23新教材老高考·ZC·化学-SDKJB-选择性必修1-QG](五)5答案,全国100所名校答案网已经编辑汇总了2023·卷行天下·周测卷·化学[23新教材老高考·ZC·化学-SDKJB-选择性必修1-QG](五)5答案的各科答案和试卷,更多全国100所名校答案请关注本网站。

27.(12分)(1)①②①③(或②①④③)(2分)(2)CaCO,+2H+-Ca2++H,O+CO2↑(2分)H*+OH-HO(2分)(3)250mL(2分)4次实验理论上共消耗盐酸100ml,实验时要考虑损耗,所以需要使用250mL容量瓶(2分)(4)60%(2分)【解析】(1)测定原理为用25.0mL0.10mol·L1稀盐酸(过量)与药片反应,然后用0.10mol·L1NaOH溶液中和过量的HCI,由此可知过量HCI的物质的量,从而得到与药片反应的HC1的物质的量,再求得药片中CaCO,的质量。所以操作顺序为①②④③或②①①③。(2)测定过程中首先发生的反应为CaCO,与盐酸反应:CaCO3+2H+一Ca2++HzO+CO2↑,然后用NaOH溶液中和过量的盐酸发生反应:H+十OHH2O。=H2O。(3)每次实验消耗25mL盐酸,4次实验共消耗100mL盐酸,实验时要考虑损耗,所以需要配制多于100mL的盐酸,应使用250mL容量瓶。m(4)4次实验平均每次消耗NaOH溶液的体积为13.00mL,所以溶解CaCO消耗盐酸12.0mL,n(CaCO )0.012L×0.1mol·L-12=6×10-4mol,m(CaCO3)=0.06g,则药片中CaCO3的质量分数是60%。,0木出28.(125分)

13.C【解析】稀释过程中溶质的物质的量不变,根据图像可知2mol·L1×1L=0.5mol·L1×aL,解得a=4。故选C项。